Loading
Ghidella Racing Team

STAGIONE 2021

Ricomincia una nuova stagione, fatta di nuove sfide e nuovi obiettivi!

Il Ghidella Racing Team quest’anno si presenta più affiatato che mai grazie all’anno passato che ha visto confermare gli ottimi valori messi in campo: dalla sempre professionale organizzazione dell’intero staff, sino al raggiungimento delle vittorie dei vari piloti.

Confermata la presenza nel Campionato Kart Sport Circuit così come anche alcuni degli appuntamenti di Campionato Italiano e X30. Non mancano appuntamenti importanti a livello Mondiale in categoria KZ e X30.

Per qualsiasi informazione contattaci, non esitare!

Calendario gare 2021 kart sport circuit

  • 28/2 Ottobiano
  • 14/3 Franciacorta
  • 25/4 Cremona
  • 09/5 Viverone
  • 23/5 Borgoticino
  • 13/6 Viverone
  • 26/6 Borgoticino serale
  • 10/7 Ottobiano serale
  • 24/7 Ottobiano serale
  • 04/9 Lonato serale
  • 19/9 Viverone
  • 03/10 Borgoticino
  • 17/10 Viverone
  • 31/10 Cremona
  • 14/11 Ottobiano
  • 28/11 Franciacorta finale

Calendario gare 2021 iame series italy 01/01/2021

  • 06/07 marzo Lignano
  • 20/21 marzo Adria
  • 03/04 aprile Jesolo
  • 29/30 maggio Val vibrata
  • 12/13 giugno Franciacorta
  • 24/25 luglio Castelletto di branduzzo
  • 04/05 settembre Sarno
  • 25/26 settembre Adria

PALMARÈS

Stagione 2020 :

Iame series italy : Categoria x 30 senior 4° classificato brando pozzi;

Categoria x30 mini 3° classificato flippo Tornaghi, 4° classificato Cristian Biasatti.

Trofeo Andrea Margutti : Categoria x 30 senior 3° classificato Brando Pozzi,

10° classificato Stefano Mira.

Kart sport circuit :

Categoria mini : 9° classificato De Grandi leonardo;

Categoria mini m.k : 4° classificato Ballestroni lorenzo;

Categoria junior tag : 2° classificato Silvestri Fabio, 3° Poletti Lorenzo, 5° Meneghin Maia, 9° Crippa Matteo, 12° Stella Marco.

PALMARÈS

STAGIONE 2017

  • Kart Sport Circuit Supermini: 1° Silvestri Fabio, 2° Poletti Lorenzo, 3° Stella Marco. I nostri 3 piloti sono motorizzati con motore PBG Engine WL5B – Supertag Junior: 1° Taccola Simone, motorizzato Tm by Ghidella
  • Campionato Acsi Interregionale 60 Mini: 1° Fontana Patrick – Supermini: 1° Poletti Lorenzo – Cat. 125 Supertag: 1° Taccola Simone

STAGIONE 2016

  • Campionato Acsi Interregionale Supermini: 1° Fontana Patrick

STAGIONE 2011

  • Campionato Italiano Rok: 1° Mazzantini Marco – SupeRok: 1° Reginato Massimo

STAGIONE 2009

  • Campionato Italiano Rok Junior: 1° Volpato Gabriele

STAGIONE 2008

  • Campionato Open Internazionale KF2: 1° Ghidella Matteo

STAGIONE 2007

  • Campionato Italiano 100 cc ICA: 1° Ghidella Matteo

STAGIONE 2005

  • Campionato Internazionale Open 100 cc ICA: 22° Reginato Massimo
  • Campionato Italiano 100 cc Junior: 15° Gianassi Luca
  • Campionato Italiano 100 cc ICA: 9° Ghidella Matteo
  • Trofeo delle Industrie 100 cc FA: 3° Reginato Massimo
  • Campionato Italiano 100 cc H (disabili): 2° Bonanno F.
  • Campionato Regionale Lombardia 100 cc ICA: 2° Reginato Massimo
  • Campionato Regionale Piemonte 100 cc Junior: 1° Gianassi Luca
  • Campionato Regionale Lombardia 100 cc ICA: 1° Ghidella Matteo

STAGIONE 2004

  • Campionato Italiano 100 cc ICA: 20° Ghidella Matteo
  • Campionato Italiano 100 cc H (disabili): 3° Bonanno F.
  • Campionato Asiatico 100 cc Junior: 2° Guidicelli G.
  • Campionato Regionale 100 cc ICA: 2° Reginato Massimo
  • Coppa Italia 100 cc ICA: 1° Reginato Massimo

STAGIONE 2003

  • Campionato Italiano 100 cc Junior: 24° Ghidella Matteo
  • Campionato Europeo 100 cc Junior: 24° Ghidella Matteo
  • Campionato Asiatico 100 cc Junior: 2° Guidicelli G.

STAGIONE 2002

  • Campionato Italiano 100 cc Junior: 23° Fiorenti Luca
  • Campionato Italiano 100 cc Junior: 16° Ghidella Matteo

STAGIONE 2001

  • Campionato Italiano 100 cc Junior: 15° Pozzoli Daniele
  • Campionato Open 100 cc ICA: 17° Frigerio Luca
  • Campionato Open 100 cc Junior: 2° Mortara Edoardo

STAGIONE 2000

  • Campionato Regionale Lombardia 125 Club Valvola: 3° Bordoni G.
  • Campionato Regionale Lombardia Junior: 2° Bonanomi Marco
  • Campionato Regionale Piemonte 100 cc ICA: 6° Serale Cristian
  • Campionato Regionale Piemonte 100 cc FA: 3° Panero Gianpaolo
  • Campionato Regionale Piemonte 60 cc: 5° Ghidella Matteo
  • Campionato Italiano Club 125 Valvola: 21° Cursale Marco
  • Campionato Italiano 100 cc Junior a squadre: 1° Bonanno Marco
  • Campionato Italiano 60 cc (150 partecipanti): 30° Ghidella Matteo
  • Campionato Italiano 100 cc FA: 12° Torlasco Andrea
  • Campionato Italiano 100 cc ICA: 16° Sonvico Andrea
  • Campionato Italiano 100 cc Junior: 15° Valsecchi Davide

STAGIONE 1999

  • Campionato Italiano Uisp 100 cc Junior: 2° Cerani Marco
  • Campionato Italiano 100 cc Junior: 9° Sonvico Andrea
  • Campionato Italiano 100 cc FA Nazionale: 4° Alfieri Luca

STAGIONE 1998

  • Campionato Open 100 cc Junior: 24° Ferrè Jaki
  • Campionato Europeo 100 cc Junior: 22° Ferrè Jaki
  • Campionato Open 100 cc Junior: 20° Piccione Clivio
  • Campionato Europeo 100 cc Junior: 29° Piccione Clivio

STAGIONE 1997

  • Campionato Italiano 100 cc ICA: 6° Alfieri Luca

STAGIONE 1996

  • Campionato Del Mondo FA: 25° Giordan Elisa
  • Campionato Italiano 100 cc ICA: 2° Russomando M.

STAGIONE 1995

  • Campionato Europeo 100 cc ICA: 11° Giordan Elisa
  • Campionato Italiano 100 cc ICA: 4° Giordan Elisa

STAGIONE 1994

  • Campionato Italiano 100 cc Int.: 30° Rebai Simone

STAGIONE 1993

  • Gran Premio di Mentone (F) 100 cc ICA: 1° Ferrero Massimo