Loading

Ghidella Racing Team

STAGIONE 2018

Ricomincia una nuova stagione, fatta di nuove sfide e nuovi obiettivi!

Il Ghidella Racing Team quest’anno si presenta più affiatato che mai grazie all’anno passato che ha visto confermare gli ottimi valori messi in campo: dalla sempre professionale organizzazione dell’intero staff, sino al raggiungimento delle vittorie dei vari piloti. Confermata la presenza nel Campionato Kart Sport Circuit così come anche alcuni degli appuntamenti di Campionato Italiano e X30. Non mancano appuntamenti importanti a livello Mondiale in categoria KZ e X30.

E’ ora ufficiale il programma gare anno 2018 e ricordiamo che siamo sempre disponibili ad accogliere nuovi piloti che vogliano entrare a far parte della nostra realtà.

Per qualsiasi informazione contattaci, non esitare!

CALENDARIO GARE

  • 18/02 – Lonato Winter Cup
  • 25/02 – Campionato Kart Sport Circuit (Ovest) Circuito di Ottobiano
  • 11/03 – Campionato Kart Sport Circuit (Est) Circuito di Cremona + Trofeo Andrea Margutti Circuito South Garda Lonato
  • 18/03 – Campionato X30, KFA Series 100 cc e Nazionali Circuito South Garda Lonato
  • 25/03 – Campionato Kart Sport Circuit (Ovest) Circuito Le Sirene (Viverone)
  • 01/04 – Campionato Europeo X30 Circuito 7 Laghi Castelletto di Branduzzo
  • 08/04 – Campionato X30 Circuito di Pomposa + Campionato Regionale ACI Sport Circuito di Nizza
  • 15/04 – Campionato Kart Sport Circuit (Est) Circuito di Castrezzato
  • 29/04 – Campionato Kart Sport Circuit (Ovest) Circuito di Borgo Ticino + Campionato Nazionale Circuito di Siena
  • 06/05 – Campionato Kart Sport Circuit (Est) Circuito di Ala di Trento + Campionato regionale Circuito 7 Laghi Castelletto di Branduzzo + KFA 100  cc Circuito di Jesolo + Campionato Europeo KZ Circuito Internazionale di Salbris (F)
  • 13/05 – Trofeo South Garda Karting Circuito di Lonato
  • 27/05 – Campionato Kart Sport Circuit (Est) Circuito di Cremona + Campionato Nazionale ACI Sport Circuito La Conca (LE)
  • 03/06 – Campionato X30 Circuito di Siena + Nazionali e KFA 100 cc Circuto 7 Laghi Castelletto di Branduzzo
  • 10/06 – Campionato Italiano Nazionale ACI Sport Circuito di Sarno
  • 17/06 – Trofeo D’Estate Circuito South Garda di Lonato + Campionato X30 Circuito di Jesolo
  • 01/07 – Campionato Italiano ACI Sport Circuito South Garda di Lonato + Campionato Kart Sport Circuit (Est) Circuito di Castrezzato
  • 15/07 – Campionato Kart Sport Circuit (Ovest) Circuito di Borgo Ticino + Campionato Regionale ACI Sport Circuito di Nizza (AT) + Campionato X30 Circuito di Adria + Campionato Europeo KZ Circuito South Garda di Lonato
  • 22/07 – Campionato Kart Sport Circuit (Ovest) Circuito di Ottobiano
  • 29/07 – Campionato Kart Sport Circuit (Est) Circuito di Ala di Trento + Campionato Italiano Nazionale ACI Sport Circuito di Adria
  • 28/08 – Campionato Italiano Nazionale ACI Sport Circuito Val Vibrata (TE)
  • 09/09 – Campionato del Mondo KZ Circuito di Genk (B) + Campionato X30 Circuito 7 Laghi di Castelletto di Branduzzo + Campionato Kart Sport Circuit (Est) Circuito di Cremona
  • 16/09 – Campionato Kart Sport Circuit (Est) Circuito di Ala di Trento
  • 23/09 – Campionato Italiano Nazionale ACI Sport Circuito 7 Laghi di Castelletto di Branduzzo
  • 30/09 – Campionato X30, Nazionali e KFA 100 cc Circuito South Garda di Lonato
  • 07/10 – Trofeo D’Autunno Circuito South Garda di Lonato
  • 10/10 – Campionato del Mondo X30 Circuito di Le Mans (F)
  • 21/10 – Campionato Kart Sport Circuit (Est) Circuito di Castrezzato
  • 28/10 – Trofeo delle Industrie Circuito South Garda di Lonato

PALMARÈS

STAGIONE 2017
• Kart Sport Circuit Supermini: 1° Silvestri Fabio, 2° Poletti Lorenzo, 3° Stella Marco. I nostri 3 piloti sono motorizzati con motore PBG Engine WL5B – Supertag Junior: 1° Taccola Simone, motorizzato Tm by Ghidella

• Campionato Acsi Interregionale 60 Mini: 1° Fontana Patrick – Supermini: 1° Poletti Lorenzo – Cat. 125 Supertag: 1° Taccola Simone

STAGIONE 2016
• Campionato Acsi Interregionale Supermini: 1° Fontana Patrick

STAGIONE 2011
• Campionato Italiano Rok: 1° Mazzantini Marco – SupeRok: 1° Reginato Massimo

STAGIONE 2009
• Campionato Italiano Rok Junior: 1° Volpato Gabriele

STAGIONE 2008
• Campionato Open Internazionale KF2: 1° Ghidella Matteo

STAGIONE 2007
• Campionato Italiano 100 cc ICA: 1° Ghidella Matteo

STAGIONE 2005
• Campionato Internazionale Open 100 cc ICA: 22° Reginato Massimo

STAGIONE 2005
• Campionato Italiano 100 cc Junior: 15° Gianassi Luca

STAGIONE 2005
• Campionato Italiano 100 cc ICA: 9° Ghidella Matteo

STAGIONE 2005
• Trofeo delle Industrie 100 cc FA: 3° Reginato Massimo

STAGIONE 2005
• Campionato Italiano 100 cc H (disabili): 2° Bonanno F.

STAGIONE 2005
• Campionato Regionale Lombardia 100 cc ICA: 2° Reginato Massimo

STAGIONE 2005
• Campionato Regionale Piemonte 100 cc Junior: 1° Gianassi Luca

STAGIONE 2005
• Campionato Regionale Lombardia 100 cc ICA: 1° Ghidella Matteo

STAGIONE 2004
• Campionato Italiano 100 cc ICA: 20° Ghidella Matteo

STAGIONE 2004
• Campionato Italiano 100 cc H (disabili): 3° Bonanno F.

STAGIONE 2004
• Campionato Asiatico 100 cc Junior: 2° Guidicelli G.

STAGIONE 2004
• Campionato Regionale 100 cc ICA: 2° Reginato Massimo

STAGIONE 2004
• Coppa Italia 100 cc ICA: 1° Reginato Massimo

STAGIONE 2003
• Campionato Italiano 100 cc Junior: 24° Ghidella Matteo

STAGIONE 2003
• Campionato Europeo 100 cc Junior: 24° Ghidella Matteo

STAGIONE 2003
• Campionato Asiatico 100 cc Junior: 2° Guidicelli G.

STAGIONE 2002
• Campionato Italiano 100 cc Junior: 23° Fiorenti Luca

STAGIONE 2002
• Campionato Italiano 100 cc Junior: 16° Ghidella Matteo

STAGIONE 2001
• Campionato Italiano 100 cc Junior: 15° Pozzoli Daniele

STAGIONE 2001
• Campionato Open 100 cc ICA: 17° Frigerio Luca

STAGIONE 2001
• Campionato Open 100 cc Junior: 2° Mortara Edoardo

STAGIONE 2000
• Campionato Regionale Lombardia 125 Club Valvola: 3° Bordoni G.

STAGIONE 2000
• Campionato Regionale Lombardia Junior: 2° Bonanomi Marco

STAGIONE 2000
• Campionato Regionale Piemonte 100 cc ICA: 6° Serale Cristian

STAGIONE 2000
• Campionato Regionale Piemonte 100 cc FA: 3° Panero Gianpaolo

STAGIONE 2000
• Campionato Regionale Piemonte 60 cc: 5° Ghidella Matteo

STAGIONE 2000
• Campionato Italiano Club 125 Valvola: 21° Cursale Marco

STAGIONE 2000
• Campionato Italiano 100 cc Junior a squadre: 1° Bonanno Marco

STAGIONE 2000
• Campionato Italiano 60 cc (150 partecipanti): 30° Ghidella Matteo

STAGIONE 2000
• Campionato Italiano 100 cc FA: 12° Torlasco Andrea

STAGIONE 2000
• Campionato Italiano 100 cc ICA: 16° Sonvico Andrea

STAGIONE 2000
• Campionato Italiano 100 cc Junior: 15° Valsecchi Davide

STAGIONE 1999
• Campionato Italiano Uisp 100 cc Junior: 2° Cerani Marco

STAGIONE 1999
• Campionato Italiano 100 cc Junior: 9° Sonvico Andrea

STAGIONE 1999
• Campionato Italiano 100 cc FA Nazionale: 4° Alfieri Luca

STAGIONE 1998
• Campionato Open 100 cc Junior: 24° Ferrè Jaki

STAGIONE 1998
• Campionato Europeo 100 cc Junior: 22° Ferrè Jaki

STAGIONE 1998
• Campionato Open 100 cc Junior: 20° Piccione Clivio

STAGIONE 1998
• Campionato Europeo 100 cc Junior: 29° Piccione Clivio

STAGIONE 1997
• Campionato Italiano 100 cc ICA: 6° Alfieri Luca

STAGIONE 1996
• Campionato Del Mondo FA: 25° Giordan Elisa

STAGIONE 1996
• Campionato Italiano 100 cc ICA: 2° Russomando M.

STAGIONE 1995
• Campionato Europeo 100 cc ICA: 11° Giordan Elisa

STAGIONE 1995
• Campionato Italiano 100 cc ICA: 4° Giordan Elisa

STAGIONE 1994
• Campionato Italiano 100 cc Int.: 30° Rebai Simone

STAGIONE 1993
• Gran Premio di Mentone (F) 100 cc ICA: 1° Ferrero Massimo